Пособие на ребенка до трех лет

Пособие на ребенка до трех лет

Так называемое путинское пособие — выплаты на первого и второго ребенка до трех лет — появилось в 2018 году. Оно назначается семьям, в которых ежемесячный доход на человека меньше двух прожиточных минимумов. ПМ на душу населения в 2022 году — 12 654 рубля, соответственно, пособие назначат, если при делении всех доходов на всех членов семьи получится меньше 25 308 рублей на человека. Это расклад в среднем по стране, в каждом регионе прожиточный минимум будет отличаться.

Сам размер пособия равен детскому прожиточному минимуму, который отличается от среднедушевого ПМ: в среднем по стране в 2022 году это 12 274 рубля. Точную сумму в вашем регионе можно найти на сайте Пенсионного фонда.

Сумма выплат на первого и второго ребенка одинакова, однако есть деталь: в первом случае деньги поступают из бюджета, во втором — из средств материнского капитала. То есть при оформлении выплаты на первенца вы ничего не теряете, а пособие на второго ребенка начинает понемногу съедать материнский капитал.

За три года выплаты пособия сумма набегает существенная, как видите. Так что подумайте, стоит ли его оформлять, если хотели потратить деньги на крупную покупку — например, улучшение жилищных условий. Если все-таки решитесь — заявление на пособие можно подать в любом отделении ПФР, в МФЦ или на портале «Госуслуги».

blank

Получите консультацию любым удобным способом, нажав на иконку:
WhatsApp
Viber
Telegram
Telegram