Как получить материнский сертификат

blank

Как получить материнский сертификат

В этой статье, мы подробно опишем весь процесс получения материнского сертификата.

Подать заявление на получение сертификата на материнский капитал можно:

Чаше всего матери выбирают очный способ оформления материнского капитала и идут в местное отделение Пенсионного Фонда. Там вам предложат заполнить бланк заявления на государственный сертификат (Скачать можете здесь и заполнить его бланк заявления и образец заполнения для  Пенсионного фонда). В том случае, если на вашего ребенка было повторно выдано свидетельство о рождении, то вы пишите заявление, в котором указываете причину вторичного получения свидетельства.

В Пенсионном фонде проведут проверку ваших документов. У них есть право запрашивать данные на Вас из ЗАГСа, роддома и других учреждении.

В тот день, когда вы будете подавать пакет документов, вам выдадут зарегистрированную расписку-уведомление, в которой укажут дату принятия заявления, данные специалиста и телефон для связи.

Заявление рассматривается в течение 15 дней, но не больше месяца, в результате выносится решение о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче. В течение пяти дней с момента принятия решения вам будет направлено уведомление. В том случае, если Вы не получите уведомление, обратитесь в территориальное отделение Пенсионного фонда по тем координатам, которые указаны в расписке.

Сертификат может быть оформлен на бумажном носителе или в форме электронного документа:

  •  сертификат на бумажном носителе оформляется на бланке строгой отчетности;
  •  сертификат в форме электронного документа подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

Мысль о том, что совершенно некогда заниматься оформлением документов после появления в семье младенца, крутится в голове каждой мамы. Получить материнский капитал можно в любое время, программа не требует от семьи «быстрого реагирования», к тому же сейчас век технологий и можно подать заявление онлайн и получить сертификат электронный. Сроки обращения за государственным сертификатом не ограничены, а распоряжение предоставленными государством средствами будет возможно в течение длительного времени после официального завершения действия программы, установленного до 31 декабря 2021 года. Указанное заявление может быть подано через доверенное лицо, либо направлено по почте.

После того, как Вы получили материнский сертификат на руки, Вы можете смело покупать или строить недвижимость.


Получите консультацию любым удобным способом, нажав на иконку:
WhatsApp
Viber
Telegram
Telegram